Помогите по братски!

Периметр прямоугольника равен 110. стороны относятся 2:3. Найдите стороны

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 03:38
    0
    Периметр - сумма всех сторон

    допустим: а=2 х, тогда b=3 х

    периметр тогда получится: 2 х+3 х+2 х+3 х

    составим уравнение:

    2 х+3 х+2 х+3 х=110

    10 х=110

    х=11

    а=11*2=22 см

    b=11*3=33 см

    Ответ: а=22 см. b=33 см

    2-ой способ

    т. к. у прямоугольника 4 стороны значит запишем:

    2+3+2+3=10 (всего частей)

    110:10=11 (1 часть)

    11*2=22 (одна сторона)

    11*3=33 (другая сторона)