Решите уравнение: 1) 8 9/10 - x = 4 5/6 2) 9/14 + (х - 3/7) = 23/28 помогите я буду очень благодарна!

+3
Ответы (2)
  1. 30 июня, 00:36
    0
    1) 8 умножить 9/10 - х = 4 умножить 5/6

    4 умножить 9/5-х=2 умножить 5/3

    36-х=10/3

    х=10/3-36/5

    х=50-108/15

    х=58/15

    2) 9/14 + (х-3/7) = 23/28

    9/14+х-3/7=23/28

    9-6/14+х=23/28

    3/14+х=23/28

    х=23/28-3/14

    х=23-6/28

    х=17/28
  2. 30 июня, 02:16
    +1
    1) 8 9/10-х=4 5/6

    89/10-х=29/6

    89/10-29/6=х

    267/30-145/30=х

    122/30=х

    х=61/15=4 1/15

    2) 9/14 + (х-3/7) = 23/28

    9/14+х-3/7=23/28

    х=23/28-9/14+3/7

    х = 23/28-18/28+12/28

    х=17/28