Хэлп ми, народ:

Сократить дробь:

(4x²-3x-7) / (X²+4x+3)

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 15:02
    0
    (4x²-3x-7) / (X²+4x+3) =

    Разложим числитель и знаменатель дроби на множители. для этого решим соответствующие им квадратные уравнения:

    4x²-3x-7=0 х²+4x+3=0

    D=3²-4·4· (-7) = 9+112=121 D=4²-4·3=16-12=4

    √D=11 √D=2

    x₁ = (3+11) / 8=14/8=7/4 x₁ = (-4+2) / 2=-1

    x₂ = (3-11) / 8=-1 x₂ = (-4-2) / 2=-3

    (4x²-3x-7) / (X²+4x+3) = 4 (x-7/4) (x+1) / (x+1) (x+3) = (4x-7) / (x+3)