В 2011 году из-за реконструкции предприятие уменьшило объем выпускаемой продукции на 25% по сравнению в 2010 году. На сколько процентов необходимо увеличить объем выпуска продукции в 2012 г, чтобы превысить объем выпуска 2010 году на 5%?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 00:40
    0
    Был объём продукции

    в 2010 году = 100%=1

    Объём продукции в 2011 году меньше на 25% = 0,25;

    1-0,25=0,75

    Объём продукции в 2012 году

    больше чем в 2010 году на 5%=0,05;

    1+0,05=1,05

    Отношение 2010 г увеличение и 2012 г

    1,05/0,75 = 1,4 надо новый объём

    1,4-1=0,4

    0,4•100=40% увеличить надо

    Ответ: объём продукции в 2012 году

    Необходимо увеличить на 40% чтобы превысить объём выпуска 2010 г на 5%.

    Или так

    Было в 2010 г 100%

    Нужно увеличить на

    100% + 5% = 105% = 1,05 это от 2010 г увеличится

    в 2011 г стало 100%-25%=75%

    Разница {2011 г-2010 г}

    105%-75% = 30%

    Отношение {разница и 2012 г}

    30%/75% = 0,3/0,75 = 0,4

    0,4•100 = 40% нужно увеличить