2*4^x-1 - 5*2^x-1 + 2=0 Найти сумму корней уравнения

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 07:33
    0
    2 * (2^ (x-1)) ² - 5*2^ (x-1) + 2 = 0

    2^ (x-1) = t

    2t² - 5t + 2 = 0

    D = 25 - 16 = 9

    t = (5 + 3) / 4 = 2

    t = (5 - 3) / 4 = 1/2

    2^ (x-1) = 2 2^ (x-1) = 1/2 (т. е. 2^ (-1))

    x - 1 = 1 x - 1 = - 1

    x = 2 x = 0