Радиус окружности равен 8 корень из 3 х см. Найдите стогону описанного около этой окружности правильного шестиугольника

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 18:43
    0
    Значит у нас два неизвестных? х и а? если это так, то мы не можем точно определить r (радиус вписанной окружности, тем более сторону многоугольника) потому что есть переменная х

    r=8√3x

    n=6

    a=?

    r = a / (2tg (180/n)) ; отсюда вытекает формула для определения стороны а

    а=2 tg 180/6*8√3x=2*√3/3*8√3x=16√x

    ответ: 16√х