Площадь круга, описанного около шестиугольника равна 36 пи см2. Найдите площадь правильного шестиугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 23:47
    0
    Радиус описанной окружности правильного шестиугольника R=a

    Площадь круга Sк=πR²=πa²,

    а=√Sк/π=√36π/π=6

    Правильный шестиугольник состоит из шести равносторонних треугольников со стороной а.

    Если площадь правильного треугольника Sт=√3*a²/4, то

    площадь правильного шестиугольника Sш=6Sт=6*√3*a²/4=3√3*a²/2=3√3*6²/2=54√3