Разложите числа на простые мнодители и найди их наименьшее общее кратное1) 54 и135 2) 38 и 114 3) 150 и 400 4) 180 и 300 5) 42,60 и70 6) 18,63 и35

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 07:33
    0
    1) 54 = 3*3*3*2 135 = 5 * 3*3*3 НОК = 5*3*3*3*2 = 270 2) 38 = 2*19 114 = 2*3*19 НОК = 2*3*19 = 114 3) 150 = 5*5*3*2 400 = 5*5*2*2*2*2 НОК = 5*5*3*2*2*2*2 = 1200 4) 180 = 5*3*3*2*2 300 = 5*5*3*2*2 НОК = 5*5*3*3*2*2 = 900 5) 42 = 7*3*2 60 = 5*3*2*2 70 = 7*5*2 НОК = 7*5*3*2*2 = 420 6) 18 = 3*3*2 63 = 3*3*7 35 = 5*7 НОК = 7*5*3*3*2 = 630