Разложите числа на простые множители. Найдите их наименьшее общее кратное 1) 54 и135 2) 38 и114 3) 150 и400 4) 180 и300 5) 42,60 и70 6) 18,63 и35

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 18:38
    0
    1) 54 = 3*3*3*2

    135 = 5 * 3*3*3

    НОК = 5*3*3*3*2 = 270

    2) 38 = 2*19

    114 = 2*3*19

    НОК = 2*3*19 = 114

    3) 150 = 5*5*3*2

    400 = 5*5*2*2*2*2

    НОК = 5*5*3*2*2*2*2 = 1200

    4) 180 = 5*3*3*2*2

    300 = 5*5*3*2*2

    НОК = 5*5*3*3*2*2 = 900

    5) 42 = 7*3*2

    60 = 5*3*2*2

    70 = 7*5*2

    НОК = 7*5*3*2*2 = 420

    6) 18 = 3*3*2

    63 = 3*3*7

    35 = 5*7

    НОК = 7*5*3*3*2 = 630