От точки А к прямой а проведены перпендикуляр AD и наклонные AB и AC. Найдите расстояние ВС, если AD=8 см, АВ = 17 см, АС=10 см и точка D НЕ лежит на отрезке ВС

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 10:53
    0
    1 Рассматриваем треугольник DCA, прямоугольный, по теореме Пифагора находим сторону CD=6

    2 Рассматриваем треугольник DВA, прямоугольный, по теореме Пифагора находим сторону ВD=15

    3 ВС = ВD - CD=15-6=9 (см)