Вычеслить 3/8+5/6; 11/12-7/8; 14/25-2/5;

+2
Ответы (2)
  1. 19 октября, 23:34
    0
    3/8+5/6 = 18+15/48 = 33/48 = 11/16

    11/12-7/8 = 88-84/96 = 4/96 = 1/24

    14/25-2/5 = 14-10/25 = 4/25
  2. 20 октября, 01:53
    0
    3/8 + 5/6 = (ищем общий знаминатель = 48), то есть

    48:8=6 (пишем доп. множитель к дроби 3/8),48:6=8 (доп. множ к дроби 5/6)

    умножаем 6 на 3 и 5 на 8 = 18+40 (под ними дробная черта с цифрой 48)

    то есть равно = 58/48 (выделяем целую часть) = Одна целая 10/48.

    11/12 - 7/8 = общ. знаминатель 48) 48: 12 = 4 (доп. множ дроби 11/12), 48:8=6 (доп. множ дроби 7/8). Умножаем 11 на 4 = 44, и 7 на 6 = 42.

    ну и вот в числитель дроби со знаменатилем 48 пишем 44+42=86. Выделим целую часть = Одна целая 38/48.

    Последнее вообще легкое, думаю сделаешь сам/а))