Помогите с задачей Букет из двух тюльпанов и одного нарцисса стоит 40 руб., причём один тюльпан в 2 раза дороже одного нарцисса. Какова цена тюльпана и нарцисса?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 16:24
    0
    Х - стоит нарцисс

    2 х - стоит тюльпан

    2*2 х=4 х стоят 2 тюльпана

    4 х+х=40

    5 х=40

    х=40:5

    х=8 (руб) стоит нарцисс

    2 х=2*8=16 (руб) стоит тюльпан

    Ответ: тюльпан стоит 16 рублей, а нарцисс - 8 рублей