В Книжный стеллаж можно поместить 640 одинаковых книг, поровну на каждую из полок. Если на каждую полку поместить на 8 книг больше, чем запланировано, то 4 полки останутся пустыми сколько полок в этом стеллаже?

+3
Ответы (2)
  1. 12 мая, 00:38
    0
    Пусть полок х

    тогда

    на каждую полку помещается 640:х=640/Х

    640/Х+8 = (640+8 х) / х это на каждую полку положили 8 книг

    (х-4) стало полок

    (х-4) (640+8 х) / х=640 домножим на х

    (х-4) (640+8 х) = 640 х

    640 х-2560+8 х²-32 х-640 х=0

    8 х²-32 х-2560=0

    х²-4 х-320=0

    Д=16+1280=1296=36²

    х1 = (4-36) / 2=-16 не подходит количество полок больше нуля

    х2 = (4+36) / 2=20 полок

    Проверка

    1) 640:20=32 книги на одной полке

    2) 32+8=40 книг стало на полке когда положили еще 8

    3) 20-4=16 столько полок получилось заполненых

    4) 16*40=640 книг

    Ответ верный

    Ответ было 20 полок в стелаже
  2. 12 мая, 02:21
    0
    Пусть:

    x полок

    640/x - число книг на полке

    (x-4) - число занятых полок стало

    640/x + 8 или (640+8x) / x - стало книг на полке

    Уравнение:

    (x-4) · (640+8·x) = 640·x

    Решая это уравнение, получаем:

    (x-4) · (80+x) = 80·x

    x²-4·x-320=0

    x=20 полок