Слоненок с Жирафом тренировались в беге через скакалку. Они стартовали одновременно, но Слон финишировал на 2 минуты позже Жирафа. За 4 секунды Жираф преодолевает 9 метров, а Слон - на один метр меньше. Сколько метров составляла дистанция от старта до финиша?

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 06:03
    0
    Жираф прыгает со скоростью 9/4 м/с, а Слон со скоростью 8/4=2 м/с.

    Они пробежали (пропрыгали) х м. Жираф за 4x/9 сек, а Слон за x/2 с.

    И это на 2 мин = 120 с больше.

    x/2 - 4x/9 = 120

    9x - 8x = 120*2*9

    x = 120*18 = 2160 м.

    Посчитано в уме, без калькулятора!