Лена и Вика соревновались в беге через скакалку. Они стартовали одновременно но Лена финишировала на 2 минуты позже Вики. За 4 секунды Вика преодолевает 9 метров, а Лена на один метр меньше. Сколько метров составляла дистанция от старта до финиша?

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 04:57
    0
    2 минуты = 2•60=120 секунд

    Пусть х - длина дистанции

    1) 9-1=8 м преодолевает Лена за 4 с

    2) 9:4 = 9/4 - скорость Вики

    3) 8:4 = 8/4 - скорость Лены.

    Уравнение:

    х: (8/4) - х: (9/4) = 120

    4 х/8 - 4 х/9 = 120

    36 х/72 - 32 х/72 = 120

    4 х/72 = 120

    х = 120•72/4

    х = 2160 м

    Ответ 2160 м