Решите уравнение 5 (х+1) / 8 + 2 (х-1) / 11 - х-3/2=9 c объяснениями

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 14:38
    0
    5 (х+1) / 8 + 2 (х-1) / 11 - х-3/2=9; - приводим к общему знаменателю (88)

    11*5 (х+1) / 8 + 8*2 (х-1) / 11 - 44 (x-3) / 2-88*9=0; - раскрываем скобки

    55x+55+16x-16-44x+132-792=0; - упрощаем

    27x-621 = 0 - решаем обычное уравнение

    x=23