Решите уравнения

1) 11/18-14/27x=5/12

2) 1/3 х+1/4 х+1/5 х=1 19/75

3) 4 1/2:х+1 3/4 = 3 19/28

4) 3 2/3: (х-2 4/15) = 3 5/13

Решите с объяснениями!

2/5-это дроби я так написала!

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 10:06
    0
    1) 11/18-14/27x=5/12

    14/27 х=11/18-5/12

    14/27 х=22/36-15/36

    14/27 х=7/36

    х=7/36*27/14

    х=3/8

    2) 1/3 х+1/4 х+1/5 х=1 19/75

    20/60 х+15/60 х+12/60 х=94/75

    47/60 х=94/75

    х=94/75*60/47

    х=376/235=8/5=1 3/5

    3) 4 1/2:х+1 3/4 = 3 19/28

    9/2:х=103/28-49/28

    9/2:х=54/28

    х=9/2*28/54

    х=14/6=2 2/6=2 1/3

    4) 3 2/3: (х-2 4/15) = 3 5/13

    х-34/15=11/3*13/44

    х-34/15=13/12

    х=13/12+34/15

    х=65/60+136/60

    х=201/60=67/20=3 7/20