Книга дороже карандаша в 8 раз. А карандаш дешевле на 35 руб. Сколько стоят карандаш и книга?

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 08:43
    0
    Пусть книга стоит х рублей. Тогда Карандаш стоит х-35 рублей. Приэтом карандаш стоит и Х/8, т. к. книга дороше карандаша в 8 раз.

    Приравниваем: х - 35 = Х/8.

    Решаем уравнение:

    8 (х-35) = х

    8 х - 280 = х

    7 х = 280

    х = 40. Т. е. 40 рублей стоит карандаш. Значит книга стоит 40+35 = 75 рублей.