Известно, что (вектор) A и B - единичные взаимно перпендикулярные векторы. Найдите: (A+6B) (4A-B)

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 08:11
    0
    Так как векторы p и q перпендикулярны, то их скалярное

    произведение равно нулю:

    p q = (a+2b) (5a-4b) = 0.

    Используя свойства скалярного произведения, получаем

    (a+2b) (5a-4b) = 5|a|^2 + 6 a b - 8|b|^2.

    Т. к. ab = |a||b| cos (a, b) и a, b - единичные векторы, то

    5 + 6cos (a, b) - 8 = 0

    6cos (a, b) = 3

    cos (a, b) = 1/2.

    Следовательно, угол между векторами a и b равен 60.