При перечислении двух прямых один из образовавшихся углов в 3 раза больше другого Найдите эти углы

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 20:31
    0
    При пересечении прямых АС и ВD в точке пересечения О образуются смежные углы: АОВ и ВОС. Сумма смежных углов равна 180 град. Пусть ВОС - x. Тогда по условию задачи АОВ в 3 раза больше ВОС, т. е. 3x. x+3x=180; 4x=180; x=45; BOC=45 град; АОВ=3*45=135 град