В бак набрали воды для полива. В первый день израсходовали 30% набранной воды, во второй - 40% оставшейся в баке воды, а в третий день - половину воды, оставшейся после первых двух дней. Какое из приведенных в ответах значений рав - но с точностью до 10 литров количеству литров воды, набранной в бак, если после трёх дней полива осталось 4 десятилитровых ведра воды?

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 08:10
    0
    1 способ

    1) 100-30=70% воды осталось после полива в первый день

    2) 70*40:100=28% воды израсходовали воды во второй день

    3) 28+30=58% воды израсходовали воды за два дня

    4) 100-58=42% воды осталось воды после 2-ух дней

    5) 42:2=21% воды израсходовали в третий день

    6) 42-21=21% воды осталось

    7) 10*4=40 литров воды осталось

    8) 40:21*100≈190 литров воды было изначально

    2 способ

    Пусть было в баке изначально х литров воды, тогда после первого дн полива осталось (х-х*30:100) = 0,7 х воды. Во второй день 0,7 х*40:100=0,28 х. В третий день (х-0,3 х-0,28 х) : 2=0,21 х.

    х-0,3 х-0,28 х-0,21 х=40

    0,21 х=40

    х=40:0,21

    х≈190 литров

    Ответ в баке было 190 литров воды