Разложите на множители а) аб-ас+5 в-5 с б) 25 а^2 - (2 а-8) ^2

+5
Ответы (2)
  1. 6 мая, 06:26
    0
    A) ab-ac+5b-5c = (ab-ac) + (5b-5c) = a (b-c) + 5 (b-c) = (b-c) (a+5) ;

    b) 25a^2 - (2a-8) ^2 = (5a - (2a-8)) (5a+2a-8) = (5a-2a+8) (5a+2a-8) = (3a+8) (7a-8)

    в первом примере применяется метод группировки, во втором - формула сокращённого умножения
  2. 6 мая, 07:08
    0
    А) а (б-с) + 5 (б-с) = (б-с) (а+5) б)