Решить задачу 6 карандашей стоят на 30 руб дешевле чем 3 ручки и 3 карандаша. на на сколько рублей карандаш дешевле ручки?

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 18:37
    0
    Для решения задачи смоделируем ситуацию алгебраически, т. е. составим уравнение.

    Х - цена карандаша

    У - цена ручки

    6 х+30=3 у+3x

    Решаем уравнение.

    6 х-3 х-3 у=30

    3 х-3 у=-30

    Разделим обе части уравнения на 3 (3 неравно нулю)

    х-у=-10. умножим на - 1

    у-х=10.

    Интерпретируем результат решения уравнения.

    Разница в цене между ручкой и карандашом составляет 10 р.