Помогите позязя решить систему уравнений

x-2y=5

xy=2

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 09:14
    0
    Выражаем х=> и заместо него подставляем выражение

    (-2y-5) * y=2

    -2y²-5y=2

    -2y²-5y-2=0

    D = (-5) ²-4 * (-2) * (-2) = 25-16=9

    x (1) = - 5-√9/2 * (-2) = - 5-3/-4=-8/-4=2

    x (2) = - 5+√9/2 * (-2) = - 5+3/-4=-2/-4=½=0,5