Как решить систему уравнений; x во второй степени yво второй степени - 5xy=-6

x+y=3

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 05:41
    0
    { x²y² - 5xy = - 6

    { x + y = 3

    { x = 3 - y

    { (3-y) ²y² - 5 (3-y) y = - 6

    { x = 3 - y

    { 9y² - 6y³ + y⁴ - 15y + 5y² = - 6

    { x = 3 - y

    { y⁴ - 6y³ + 14y² - 15y + 6 = 0

    y⁴ - 6y³ + 14y² - 15y + 6 = 0

    y³ (y-1) - 5y² (y-1) + 9y (y-1) - 6 (y-1) = 0

    (y-1) (y³ - 5y² + 9y - 6) = 0

    (y-1) (y² (y-2) - 3y (y-2) + 3 (y-2)) = 0

    (y-1) (y-2) (y² - 3y + 3) = 0

    D = 9 - 12 < 0 - третья скобка не имеет решений

    y₁ = 1

    x₁ = 3 - 1 = 2

    y₂ = 2

    x₂ = 3 - 2 = 1

    Ответ: (1; 2) ; (2; 1)