1) Найдите НОД и НОК чисел m и n: а) m=7, n=11 б) m=12, n=30 в) m=63, n=3 г) m=2*2*2*3*3*5, n=2*2*2*2*3*3*3 2) Сравните произведение mn с произведением из НОД и НОК. Какую гипотезу можно высказать?

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 10:46
    0
    A) 7|7 11|11

    1| 1|

    нод (7,11) = 1 нок (7,11) = 7*11=77

    б) 12|2 30|2

    6|2 15|3

    3|3 5|5

    1| 1|

    нод (12,30) = 2*3=6 нок (12,30) = 2*3*5*2=60

    в) 63|3 3|3

    21|3 1|

    7|7

    1|

    нод (63,3) = 3 нок (63,3) = 3*3*7=63

    г) нод=74 нок=2*2*3*3*5*3*2=1080