Слива яблоко и груйпфрут вместе весят 520 грамм, слива весит в пять раз меньше чем яблоко грейпфрут весит на 280 грамм больше чем слива и яблоко вместь. сколько весит каждый фрукт?

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 17:46
    0
    X - сколько весит слива

    5x-сколько весит яблоко

    (x+5x) + 280 - сколько весит грейпфрут

    Уравнение:

    x+5x+x+5x+280=520

    12x=520-280

    12x=240

    x=240:12

    x=20 грамм весит слива

    5*20=100 грамм весит яблоко

    (20+100) + 280=400 грамм весит грейпфрут

    Ответ: 20 грамм-слива, 100 грамм-яблоко, 400 грамм - грейпфрут