Сократить (((n-1) !) / ((k-1) ! * (n-k) !)) + (((n-1) !) / ((k) ! * (n-k-1) !))

в итоге должно получится n! / (k! (n-k) !)

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 13:38
    0
    (n-1) ! / ((k-1) ! * (n-k) !)) + (n-1) ! / ((k) ! * (n-k-1) !)) = (n-1) ! / ((k-1) ! * (n-k-1) ! * (n-k)) + (n-1) !) / ((k-1) !*k * (n-k-1) !)) =

    приводим к общему знаменателю

    = (n-1) !*k / ((k-1) !*k * (n-k-1) ! * (n-k)) + (n-1) ! * (n-k) / ((k-1) !*k * (n-k-1) ! * (n-k)) =

    (n-1) ! выносим за скобки в числителе

    = (n-1) !{k+n-k} / (k! (n-k) !) = n! / (k! * (n-k) !)