Площадь прямоугольника равна 60 см^2. Найти стороны, если одна сторона на 7 см больше другой.

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 06:38
    0
    Пусть а см - одна сторона прямоугольника. Тогда другая равна a + 7 см. По условию задачи площадь прямоугольника равна 60 см². Получим уравнение:

    a (a + 7) = 60

    a² + 7a - 60 = 0

    По обратной теореме Виета:

    a₁ + a₂ = - 7

    a₁·a₂ = - 60

    a₁ = - 12 - не уд. условию задачи

    a₂ = 5

    Значит, одна из сторон равна 5 см.

    1) 5 + 7 = 12 (см) - другая сторона

    Ответ: 5 см; 12 см.