Две игральные кости бросают три раза. Найти вероятность того, что сумма очков, выпавших на верхних гранях костей при одном бросании костей, равная одиннадцати, выпадет два раза.

+2
Ответы (2)
  1. 3 марта, 11:58
    0
    11, 12, 13, 14, 15, 16, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 61, 62, 63, 64, 65, 66. Всего 6*6=36 вариантов. Из них нас устроят: 56, 65 - 2 варианта. Бросаем 3 раза, нужно чтобы выпало 2 раза. Шанс 1 выпадания = 2/36, второго 2/36, третьего 2/36=1/18. Вероятность того, что в серии из 3 бросков будет 2 нужных, равна: P=3*1/18 * (1-1/18) = 0.009.

    Ответ: 0.009.
  2. 3 марта, 12:25
    0
    Всего вариантов 6*6 это 36 из них нас устроят только 5 и 6 или 6 и 5. надо будет бросить 3 раза и чтоб попалось 2 раза нужных. шанс первого выпадения 2/36 а второго 2/36 и третьего 2/36 это 1/18.

    вероятность победы ровна Р=3*1/18 * (1-1/18) = 0.009.

    ответ 0.009