Купил некто на 80 алтын гусей, утят и чирков. Гуся покупал по 2 алтына, утку по алтыну, чирка же по 3 деньги, а всех куплено 80 птиц. Сколько каких птиц он купил. (1 алтын = 3 коп., 1 деньга = 0,5 коп.)

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 13:36
    0
    Купил он 80 птиц и заплатил 80*3=240 коп

    Гусей было а, каждый стоил 6 коп. Уток было b, каждая по 3 коп. Чирков было с, каждый по 1,5 коп. Система

    a+b+c=80

    6a+3b+1,5c=240

    Умножаем 1 уравнение на - 3, а 2 уравнение на 2

    -3a-3b-3c=-240

    12a+6b+3c=480

    Складываем уравнения

    9a+3b=240

    Делим все на 3

    3a+b=80

    Решений много, например,

    a=20; b=80-3*20=20; c=80-20-20=40

    Проверяем сумму покупки

    6*20+3*20+1,5*40=240

    Все правильно.

    Или ещё решение:

    a=15; b=80-3*15=35; c=30