Помогите решить В арифметической прогрессии известно, что a100 + a102 = 2016. Найдите 101-й член этой арифметической прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 01:49
    0
    Пусть 100 - а1, а 102-а2, то d=a2-a1, значит d=102-100=2

    an=a1+d (n-1), в нашем случае : a101=100+2 (101-1) = 100+200=300

    a101=300