Сумма двух чисел равна 26, а сумма 20% первого числа и 30% второго равна 5,7. Найдите эти числа

+3
Ответы (2)
  1. 15 января, 00:00
    0
    х+у=26

    0,2 х+0,3 у=5,7

    выразим х=26-у и подставим во второе уравнение

    0,2 (26-у) + 0,3 у=5,7

    5,2-0,2 у+0,3 у=5,7

    0,1 у=0,5

    у=5 - второе число

    26-5=21 - певое число
  2. 15 января, 00:36
    0
    Пусть х-1 число, а у-2 число. По условию их сумма равна 26, значит х+у=26. 20% первого числа - это 0,2 х, а 30% второго - это 0,3 у и их сумма равна 5,7 значит 0,2 х+0,3 у=5,7. Составим и решим систему уравнений:

    х+у=26,

    0,2 х+0,3 у=5,7;

    х=26-у,

    0,2 (26-у) + 0,3 у=5,7;

    х=26-у,

    5,2-0,2 у+0,3 у=5,7;

    х=26-у,

    0,1 у=0,5;

    х=26-у,

    у=5;

    х=21,

    у=5. второе число

    26-5=21 - певое число

    Ответ: 21 и 5.