Сын моложе отца на 24 года. Через 5 лет отец будет старше сына в 4 раза. Сколько лет сыну. Сколько отцу? надо составить линейное уравнение с двумя переменными способом подстановки. 6 класс

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 21:05
    0
    пусть х - возраст отца, у - возраст сына

    {х-24=у

    {х+5=4 (у+5)

    способ подстановки заключается в следующем:

    выразить одну из неизвестных из одного уравнения и подставить в другое. После чего найти обе неизвестные.

    в первом уравнении системы выражен у, подставим его во второе:

    х+5=4 * (х-24+5)

    х+5=4 х-76

    76+5=4 х-х

    81=3 х

    х=27 - возраст отца,

    27-24=3 - возраст сына

    ответ: 27 л, 3 г