Требуется изготовить закрытый цилиндрический бак ёмкостью V. При каком R основания на изготовление бака пойдётнаименьшее кол-во материала?

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 23:29
    0
    S=2 ПR^2+2 ПRH=2 ПR (R+H)

    V=ПR^2H

    H=V/ПR^2

    S=2 ПR (R+V/ПR^2)

    F (R) = R (R+V/ПR^2) = R^2+V/ПR

    F' (R) = 2R-V/ПR^2

    R = (V/2 П) ^ (1/3)