купили 90 кг помидоров. Их разложили в 6 ящиков по 9 кг и в 3 одинаковых ящика большего размера. Сколько килограммов помидоров в одном ящике большего размера ... Решить помогите с планом!

+2
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 18:46
    0
    1) 6*9 = 54 (кг) - в 6 ящиках

    2) 3*9 = 27 (кг) - в 3 ящиках

    3) 54+27 = 81 (кг) - в 9 ящиках

    4) 90-81 = 9 (кг) - осталось

    5) 27+9=36 (кг) - в ящиках большего размера

    6) 36:3 = 12 (кг)

    Ответ: в одном ящике большего размера 12 кг.
  2. 25 декабря, 20:53
    0
    Из общего веса помидоров - 90 кг. исключим вес помидоров, размещенных в 6 меньших ящиков (9 кг х 6) и полученный вес оставшихся разделим на три одинаковых ящика большего размера.

    1) 9 х 6 = 54 кг - в 6 ящиках меньшего размера;

    2) 90 - 54 = 36 кг - в каждом из трёх ящиков большего размера;

    3) 36 : 3 = 12 кг помидор в каждом из 3 х ящиков большего размера.