Среднее арифметическое двух чисел равно 9,6. Одно из них в 2, 2 раза больше другого. Найдите меньшее число.

+1
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 16:12
    0
    Пцусть первое число х, тогда второе будет 2,2 х

    Запишем среднее арифметическое для данных чисел:

    (x+2,2x) / 2 = 9,6

    3,2x/2=9,6

    1,6x=9,6

    x=9,6/1,6=6

    Т. к. второе число в 2,2 раза больше первого, то первое будет наименьшим. Первое число равно 6.

    Ответ: 6
  2. 15 декабря, 18:32
    0
    пусть одно чисто - х тогда второе 2.2 х

    (х+2.2 х) / 2=9.6

    1.6 х=9.6

    х=6

    6*2.2=8.2