в первый вагон погрузили угля в 3 раза больше, чем во второй. сколько тонн груза погрузили в каждый из этих вагонов, если в первый вагон погрузили на 52 тонны больше, чем во второй?

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 12:38
    0
    х (т) - угля - погрузили во второй вагон

    3 х (т) угля - погрузили в первый вагон,

    так как в первый вагон погрузили на 52 тонны больше, чем во второй, составим ур-е

    3 х-х=52

    2 х=52

    х=52/2

    х=26 (т) угля - во втором вагоне

    26*3=78 (т) угля - в первом вагоне