3 группы школьников посадили деревья вдоль дороги 1-ая группа посадила 35% всех имеющихся, 2-ая-60% оставшихся деревьев, а3-я группа-остальные 104 дерева, сколько всего посадили деревьев?

+2
Ответы (2)
  1. 12 июля, 02:35
    0
    1) 100-60=40 (%) - остатка составляют 104 дерева

    2) 104:40*100=260 (д.) - посадили 2-я и 3-я группы вместе

    3) 100-35=65 (%) - всех деревьев составили 260 из них

    4) 260:65*100=400 (д.)

    Ответ: всего посадили 400 деревьев.
  2. 12 июля, 03:14
    0
    I способ:

    1%=0,01 ⇒ 35%=0,35; 60%=0,6

    Предположим, что всего было х деревьев, тогда после того как первая группа посадила 35%, т. е. она посадила 0,35 х деревьев, то осталось посадить 0,65 х деревьев, а вторая группа посадила (0,65 х·0,6) или 0,39 х деревьев, следовательно третья группа посадила (х-0,35 х-0,39 х) или 0,26 х, что составляет 104 дерева

    согласно этим данным составляем уравнение:

    0,26 х=104

    х=104:0,26

    х=400 (д.)

    II способ:

    1) 104:0,4·0,6=156 (д.) - посадила II группа.

    2) (156+104) : 0,65·0,35=140 (д.) - посадила I группа.

    3) 140+156+104=400 (д.) - посадили всего.

    Ответ: школьники посадили 400 деревьев.