на прямой последовательно откладываются точки A, B, C, D, E, F, причём AB=BC=CD=DE=EF. Найдите отношения AD:DF, AC:AF, BD:CE, BF:BD

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 13:16
    0
    AB=BC=CD=DE=EF = x

    AD:DF

    AD = AB+BC+CD = 3x, DF=DE+EF = 2x = > AD:DF = 3x:2x = 3:2

    AC:AF

    AC = AB+BC = 2x, AF=AB+BC+CD+DE+EF = 5x = > AC:AF = 2:5

    BD:CE

    BD = BC+CD = 2x, CE = CD+DE = 2x = > BD:CE = 1:1

    BF:BD

    BF = BC+CD+DE+EF = 4x, BD = BC+CD = 2x = > BF:BD = 4:2 = 2:1