в одной фляге молока в 1,5 раза больше, чем в другой. Если перлить из первой фляге во вторую 8,5 л, то молока в них окажется поровну. Сколько всего молока в обеих флягах?

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 19:39
    0
    За х берем количество молока во второй фляге, значит в первой фляге 1,5 х

    Отсюда составим уравнение:

    1,5 х-8,5=х+8,5

    1,5 х-х=8,5+8,5

    0,5 х=17

    х=34 л - кол-во молока было во второй фляге.

    Значит 1,5*34=51 л в первой фляге,

    теперь находим сколько стало когда перелили 51-8,5=42,5 стало в первой фляге и 34+8,5=42,5 стало во второй фляге

    42,5+42,5=85 л в обеих флягах