Помогите найти корень уравнения. х+1/х = 9 1/9 х-1/х=8 8/9

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 02:47
    0
    Это два уравнения?

    1) x+1/x=82/9

    Приводим к общему знаменателю

    9x^2+9=82x

    9x^2-82x+9=0

    D=82^2-4*9*9=6724-324=6400

    x1=1/9

    x2=9

    ^2 - это в квадрате

    2) x-1/x=80/9

    Приводим к общему знаменателю

    9x^2-9=80x

    9x^2-80x-9=0

    D=6400+324=6724

    x1 = (80-82) / 18=-1/9

    x2=9