одно число больше другого в 4,5 раза. если от большего числа отнять 54 а к меньшему прибавить 72 то получаться равные результаты чемуравны эти числа?

+2
Ответы (2)
  1. 20 июня, 23:45
    0
    4,5 х-х=х+72

    4,5 х-х=72+54

    3,5 х=126

    Х1=36

    х2=4,5*36=162

    Первое число 36, второе число 162
  2. 21 июня, 00:16
    0
    пусть одно число=х, то второе число 4,5 х - составим уравнение

    4,5 х-54=х+72

    4,5 х-х=72+54

    3,5 х=126

    х=126:3,5

    х=36

    первое число=36, второе=36*4,5=162