Среднее арифметическое трех чисел 6. Найдите эти числа, если одно число в 2,5 раза больше, а второе в 1,5 раза больше третьего.

+2
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 08:46
    0
    пусть третье число - х, тода второе-2,5 х, а третье-1,5 х

    средне арифметическое это сумма всех чисел поделенное на их количество

    (х+2,5 х+1,5 х) / 3=6

    5 х/3=6

    5 х=18

    х=18/5

    х=3,6 - третье число

    2,5*3,6=9-первое число

    1,5*3,6=5,7-второе число

    Ответ это числа 3,6; 9; 5,7
  2. 9 ноября, 09:33
    0
    a+b+c/3=6

    2.5c+1.5c+c/3=6

    2.5c+1.5c+c=18

    5c=18

    c=3.6

    a=9

    b=5.4