1. Даны числа 4875, 2520, 1270, 1719.

Выберите те из них, которые делятся:

а) на 5;

б) на 9;

в) на 10.

2. Используя признаки делимости, сократите дробь:

а) 126/318; б) 330/390.

3. Купили 25 белых роз, красных - в 3 раза больше, а желтых - на 15 больше, чем белых. Можно ли из этих цветов составить 5 одинаковых букетов?

4 О. Найдите частное: 21mn : (7m)

5 О. В двух библиотеках было 792 книги. После того, как из одной библиотеки было передано в другую 60 книг, во второй библиотеке книг стало в 2 раза больше, чем в первой. Сколько книг было в каждой библиотеке первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 22:17
    0
    1. на 5 делятся числа, которые кончаются на 0 или 5, то есть 4875, 2520, 1270;

    на 9 делятся числа, сумма цифр которых делится на 9, то есть 4+8+7+5=24 не делится на 9, 2+5+2+0=9 делится на 9, значит подходит, 1+2+7+0=10 не делится, 1+7+1+9=18 делится - подходит;

    на 10 делятся числа, кончающиеся на 0, то есть 1270

    2. сумма цифр числа 126 равна 9, оно делится на 6; сумма цифр числа 318 равна 12, оно делится на 6; 126/6=21, 318/6=53; ответ: 21/53

    3. белых 25, красных 25*3=75, желтых 25+15=40; 25+75+40=140 роз всего; 140/5=28; ответ: можно создать 5 букетов, состоящих из 28 роз

    4. сократим 21 и 7, получим 3; сократим m; останется 3n

    5. пусть в первой библиотеке х книг, когда из первой увезли 60 (х-60), во второй стало в 2 раза больше (2 х) ; всег книг 792, то есть: х-60+2 х=720 3 х=780 х = 260 книг было в первой библотеке; 792-260=532 во второй