Даны два числа: Второе число составляет 36% от их суммы.

Найдите эти числа, если их средние арифмитическое равно 200

+4
Ответы (2)
  1. 11 октября, 09:02
    0
    пусть одно число x, второе y, тогда

    (x+y) / 2=200 = > x+y=400

    и

    0,36 * (x+y) = y = > 0,36x+0,36y=y = > 0,36x=0,64y = > 36x=64y = > 9x=16y=> x=16y/9

    тогда

    x+y=400=> (16y/9) + y=400 = > 16y+9y=3600 = > 25y=3600 = > y = 144

    и

    x=16y/9 = > X=16*144/9 = 256
  2. 11 октября, 10:05
    0
    Т. к. даны два числа то среднее арифметическое - (х+у) : 2

    чтобы найти х+у, Сумму этих чисел нужно 200*2=400.

    400:100*36=144 - второе число

    400-144=256 - первое число

    можно ещё вторым способом

    100%-36%=64% - составляет от суммы первое число

    400:100*36=144 - второе число

    400:100*64=256 - первое число