Вес скворца относится к весу жаворонка как 5.5:2, а вес ласточки составляет 75% веса жаворонка и на 7 г легче его. Определите вес указанных птиц

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 07:27
    0
    х (г) - вес жаворонка

    х*0,75=0,75 х (г) - вес ласточки

    х-0,75 х=7

    0,25 х=7

    х=7:0,25

    х=28 (г) - вес жаворонка

    28*0,75=21 (г) - вес ласточки

    у (г) - вес скворца

    5,5:2=у/28

    у=5,5*28/2

    у=77 (г) - вес скворца