В магазине купили морскую свинку, 2 рыбки и одного попугая, на всю покупку потратили 200 рублей. Сколько стоит каждое животное, если одна рыбка вчетверо дороже морской свинки, а попугай вчетверо дороже одной рыбки.

+2
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 09:34
    0
    х стоит морская свинка

    4 х - стоит одна рыбка, 2*4 х=8 х - стоят 2 рыбки

    4*4 х = 16 х - стоит попугай

    х+8 х+16 х = 200

    25 х=200

    х=200 : 25

    х = 8 руб - стоит морская свинка

    8 * 4 = 32 рубля стоит одна рыбка, 32 * 2 = 64 руб. - стоят 2 рыбки

    8 * 16 = 128 руб - стоит попугай

    проверка

    8 + 64 + 128 = 200 руб - вся покупка

    Ответ

    8 руб - морская свинка

    32 руб - рыбка

    128 руб - попугай
  2. 30 сентября, 09:58
    0
    Пусть стоим. свинки будет Х

    тогда 2 * (4 Х) - стоим рыбок

    4 * (4 Х) - стоим. попуг.

    Стоим. всей покупки = 200 руб. тогда:

    Х + 8 Х+16 Х=200

    Х+24 Х=200

    25 Х=200

    Х=200 : 25

    Х=8

    8 рубл. стоим.-свинки

    Тогда:

    2 * (4*8) = 64 рубл. стоим. рыбок

    4 * (4*8) = 128 рубл. стоим. попугаев