Пароход, двигаясь равномерно, проходит расстояние между двумя пристанями по течению реки за 12 ч, а против течения - за 15 ч. За какое время проплывет плот это расстояние?

+3
Ответы (2)
  1. 3 июня, 12:47
    0
    Расстояние у нас одинаковое.

    Отметим, что "x" - собственная скорость парохода, а "y" - скорость течения.

    По формуле:

    S = v * t

    выводим, что:

    S = 12 (x + y)

    и

    S = 15 (x - y)

    Расстояния у нас равны, следовательно, можно составить уравнение:

    12 (x + y) = 15 (x - y)

    Решаем:

    12 (x + y) = 15 (x - y)

    12x + 12y = 15x - 15y

    12x - 15x = - 15y - 12y

    -3x = - 27y | * (-1)

    3x = 27y | : 3

    x = 9y

    Подставляем значение икса в уравнение:

    12 (9y + y) = 15 (9y - y)

    12 * 10y = 15 * 8y

    120y = 120y

    Плот имеет такую же скорость как и течение (y), значит, чтобы проплыть такое же расстояние, что и теплоход, ему понадобится 120 часов.

    Ответ: 120.
  2. 3 июня, 12:48
    0
    Решение:

    х - скорость парохода в стоячей воде.

    у - скорость течения реки.

    12 * (х + у) = 15 * (х - у)

    3 х = 27 у

    Ответ: плот проплывет это расстояние за 120.