Пароход проплывает расстояние между двумя пристанями по течению реки за 6 часов, а против течения реки-за 10 часов. За какое время расстояние между этими пристанями проплывет плот?

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 14:54
    0
    пусть х - скорость парохода, у - скорость течения

    (х+у) * 6 = (х+у) * 10

    6 х+6 у=10 х+10 у

    6 у+10 у=10 х-6 х

    16 у=4 х

    4 у=х ⇒ скорость парохода в 4 раза больше скорости течения, значит плот проплывет

    расстояние между этими пристанями за 6*4=24 часа

    вроде так ...